• facebook-square
  • youtube-square

© 2019 por Eduardo Alonso-Crespo

 

Lista de Intérpretes de obras de Eduardo Alonso-Crespo:
(en orden alfabético)

ORQUESTAS:

Carnegie Mellon Chamber Orchestra (EE.UU.)
Cincinnatti Chamber Orchestra (EE.UU.)
Culver City Chamber Orchestra (EE.UU.)
Hong-Kong Pure Strings (China)
Howard County Concert Orchestra (EE.UU.)
Israel Chamber Orchestra (Israel)
Kammerorchester Riegelsberg (Alemania)
Mikkeli City Orchestra (Finlandia)
Neue Philharmonie Westfalen (Alemania)
Nottingham Univerisity String Orchestra (Reino Unido)
Orchestre Sinfonietta de Paris (Francia)
Orquesta Camerata de las Américas (México)
Orquesta Clásica de Chile (Chile)

Orquesta de Cámara Amadeus (Venezuela)
Orquestra de Câmara da Ulbra (Brasil)
Orquestra de Câmara da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (Brasil)
Orquesta de Cámara de la Fundación Banco Empresario (Argentina)
Orquesta de Cámara de Radio Cultura (Argentina)
Orquesta de Cámara de San Telmo (Argentina)
Orquesta de Cámara Mayo (Argentina)
Orquesta de Cámara Municipal de Lanús (Argentina)
Orquesta de Cámara Municipal de Rosario (Argentina)
Orquestra de Câmara Sesiminas (Brasil)
Orquesta de Cuerdas Municipal de Córdoba (Argentina)
Orquesta del Bicentenario (Argentina)
Orquesta del Real Conservatorio de Música de Madrid (España)
Orquesta Estable del Teatro Argentino de La Plata (Argentina)
Orquesta Estable de Tucumán (Argentina)
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires (Argentina)
Orquesta Filarmónica del Estado de Querétaro (México)
Orquesta Filarmónica del Valle del Cauca (Colombia)
Orquesta Filarmónica de Zaporozhye (Ucrania)
Orquesta Nacional de Música Argentina (ONMA) (Argentina)
Orquesta Rafael Urdaneta (Venezuela)
Orquesta Simón Bolívar (Venezuela)
Orquesta Sinfónica de Córdoba (Argentina)
Orquesta Sinfónica de Chile (Chile)
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos (Argentina)
Orquesta Sinfónica de Falcón (Venezuela)
Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Asunción (OSCA) (Paraguay)
Orquesta Sinfónica de Lara (Venezuela)
Orquesta Sinfónica de Mar del Plata (Argentina)
Orquesta Sinfónica de Mendoza (Argentina)
Orquesta Sinfónica de Rosario (Argentina)
Orquesta Sinfónica de Salta (Argentina)
Orquesta Sinfónica de San Juan (Argentina)
Orquesta Sinfónica de Tucumán (Argentina)
Orquesta Sinfónica del Cusco (Perú)
Orquesta Sinfónica del Estado de Mérida (Venezuela)
Orquesta Sinfónica del Estado de Nueva Esparta (Venezuela)
Orquesta Sinfónica Juvenil de México (México)
Orquesta Sinfónica Juvenil Libertador San Martín (Argentina)
Orquesta Sinfónica Municipal de Gral. San Martín (Argentina)
Orquesta Sinfónica Nacional de Argentina (Argentina)
Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia (Colombia)
Orquesta Sinfónica Nacional de Paraguay (Paraguay)
Orquesta Sinfónica Nacional de Perú (Perú)
Orquesta Sinfónica Simón Bolívar del Táchira (Venezuela)
Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción (Chile)
Orquestra do Limiar (Brasil)
Orquestra Filarmônica do Spírito Santo (Brasil)
Orchestra Metropolitana de Lisboa (Portugal)
Orquestra Sinfônica da Paraíba (Brasil)
Orquestra Sinfònica Julià Carbonell de les Terres de Lleida (España)
Pittsburgh Symphony Chamber Orchestra (EE.UU.)
Sudets Philharmonie Orchester (Polonia)
Strings Festival Orchestra, Colorado (EE.UU.)
The Point Chamber Orchestra (EE.UU.)
The North/South Chamber Orchestra (EE.UU.)

DIRECTORES DE ORQUESTA:

Eduardo Alonso-Crespo (Argentina)
Efraín Amaya (Venezuela)
Hadrián Ávila Arzuza (Colombia)
Samuel Bächli (Alemania)
Tarcisio Barreto Ceballos (Venezuela)
Mario Benzecry (Argentina)
Avner Biron (Israel)
Simón Blech (Argentina)
Pablo Boggiano (Argentina)
Roberto Buffo (Argentina)
Pedro Ignacio Calderón (Argentina)
Rubén Capriles (Venezuela)
Andrés Cárdenes (EE.UU.)
André Cardoso (Brasil)
Ludwig Carrasco (México)
Eduardo Carrizosa (Colombia)
José Luis Castillo (México)
Fernando Ciraolo (Argentina)
Denis Colwell (EE.UU.)
Alfredo Corral (Argentina)
Henry Crespo (Venezuela)
Bruno D'Astoli (Argentina)
Martín D'Elía (Argentina)
Antônio Del Claro (Brasil)
Gustavo Dudamel (Venezuela)
Andrés Espina (Argentina)
Dominique Fanal (Francia)
Iagoba Fanlo (España)
Sergio Feferovich (Argentina)
José Guadalupe Flores (México)
Tiago Flores (Brasil)
Abel Ghelman (Argentina)
Miguel Ángel Gilardi (Argentina)
Andrés González (Venezuela)
Luis Gorelik (Argentina)
Felipe Izcaray (Venezuela)
Alejandro Jassán (Argentina)
José Juncosa (Argentina)
César Iván Lara (Venezuela)
Álvaro Lares (Venezuela)
Julio Lazarte (Argentina)
Jorge Lhez (Argentina)
Max Lifchitz (EE.UU.)
João Linhares (Brasil)
Ecberht Lucena (Venezuela)
Jeff Manookian (EE.UU.)
Gustavo Massun (Argentina)
Régulo Medina (Venezuela)
Daniel Meyer (EE.UU.)
Alberto Merenzon (Argentina)
Ramón Andrés Moncada (Venezuela)
Juan Montoya (Colombia)
Walter Morales (Costa Rica)
Antonio Moya (España)
Ronald Mutchnik (EE.UU.)
Francisco Pereda (Perú)

Orlando Pinto (Venezuela)
Francesc Prat (España)
Samir Wady Rahme (Brasil)
Sergio Ramírez Cárdenas (México)
Santiago Ruiz (Argentina)

Rodolfo Saglimbeni (Venezuela)

Bruno Santori (Italia)
Federico Víctor Sardella (Argentina)
Emir Omar Saúl (Argentina)
Daniel Schapiro (Argentina)
Eckart Schloifer (Alemania)
Andrés Spiller (Argentina)
David Stock (EE.UU.)
Bernardo Teruggi (Argentina)
Hélder Trefzger (Brasil)
Bracha Waldman (Argentina)

SOLISTAS INSTRUMENTALES:
(solistas en conciertos)


Eduardo Alonso-Crespo (piano, Argentina)
Javier Anderlini (piano, Argentina)
Diego Armengol (fagot, Argentina)
Elias Barros (violín, Brasil)
Rucker Bezerra (violín, Brasil)
Valeriu Bivol (violín, Moldavia)
Marie Blair (piano, EE.UU.)
Ismael Campos (viola, Venezuela)
Andrés Cárdenes (viola, EE.UU.)
Andrés Cárdenes (violín EE.UU.)
Graciela Chamale (violín, Argentina)
Alejandro Cremaschi (Argentina)
Laurentius Dinca (violín, Rumania)

Juan Felipe Durán Chang (viola, Venezuela)
Marco Aurélio Ferri (violín, Brasil)
Santiago Garmendia (viola, Venezuela)
Rafael Gintoli (violín, Argentina)
Pablo González Jazey (guitarra, Argentina)
Thomas Heinrich (cello, EE.UU.)
Eduardo Isaac (guitarra, Argentina)
Cecilia Isas (violín, Argentina)
Sun-Ah Kim (piano EE.UU.)
Beth Kipper (violin, EE.UU.)
Emerson Kretschmer (violín, Brasil)
Horacio Lavandera (piano. Argentina)
Alberto Lepage (viola, Argentina)
Luz Manríquez (piano, Chile)
Hugo Marelli (clarinete, Argentina)
Sebastián Masci (violín, Argentina)
Gustavo Massun (viola, Argentina)
Gustavo Massun (violín, Argentina)

Marcela Méndez (arpa, Argentina)
Andrea Merenzon (fagot, Argentina)
Julio Moreno (clarinete, Venezuela)
Sebastián Napolitano (piano, Argentina)
Javier Olivares (clarinete, Argentina)
José Tadeo Oliveira Salas (violín, Venezuela)
Oscar Pérez Espinoza (clarinete, México)
Vinh Pham (violín, Francia)
Sarai Pintado González (violín, España)
Hajnal Pivnick (violín, EE.UU.)
Sergio Rivas (contrabajo, Argentina)
Franco Ruiz Falci (violín, Argentina)
Miguel Salazar (oboe, México)
Jaak Sepp (violín, Finlandia)
Mario Solán (clarinete, Argentina)
Gerardo Solórzano (violín, Argentina)
César Suárez (viola, Venezuela)
Eugenio Tiburcio (clarinete, Argentina)
Jorge Variego (clarinete, Argentina)
Nelson Vinot (fagot, Chile)
Eleanor Weingartner (clarinete, EE.UU.)
Julius Wirth (viola, EE.UU.)
Meghann Zervoulis (piano, EE.UU.)

CONJUNTOS Y ORQUESTAS
DE CÁMARA:


Camerata Académica del Teatro Argentino (Argentina)
Camerata del Norte (Argentina)
Camerata de México (México)
Camerata Lazarte (Argentina)
Camerata Lysy (Suiza)
Carnegie Mellon Contemporary Ensemble (EE.UU.)
Colorado String Ensemble (EE.UU.)
Cuarteto Diapasound (España)
Dinca´s Ensemble (Alemania)
Philharmonische Virtuosen Berlin (Alemania)
Octeto de Cuerdas de la Filarmónica de Berlín (Alemania)
Trío Cordilleras (EE.UU.)

CUARTETOS DE CUERDA y TRÍOS:

American Composers Orchestra String Quartet
(EE.UU.)
Athenäum-Quartett (Alemania)
Cuarteto Clásico Argentino (Argentina)
Cuarteto Gianneo (Argentina)
Cuarteto Latinoamericano (México)
Cuarteto Rusia (México)
Reveron Piano Trio (EE.UU.)

Trío Cecilia Isas - Bruno Bragato - Alan Kwiek (Argentina) 
Trío Cordilleras (EE.UU.)

Reveron Piano  Trio

COROS:


Batavia Madrigal Singers
(Indonesia)
Bellevue East High Concert Choir
(EE.UU.)
Central Missouri State University Concert Choir
(EE.UU.)
Coro Ars Nova
(Argentina)
Coro de Cámara Tucumán
(Argentina)
Coro del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón
(Argentina)
Coro Estable de Tucumán (Argentina)
Coro Mundial de Jóvenes
(Venezuela-EE.UU.)
Coro Municipal de Niños y Jóvenes de Pergamino
(Argentina)
Coro Nacional de Jóvenes
(Argentina)
Coro Odyssea
(Portugal)
Coro Sorelle (Coro Femenino de la Universidad de Nottingham)
(Reino Unido)
Ensamble Vocal Cámara XXI
(Argentina)
Formosa Singers
(Taiwan)
Huygens Vocal Ensemble
(Holanda)
Kammerchor Ettlingen
(Alemania)
Maranatha Christian University Choir
(Indonesia)
NAfME 2016 All-National Honor Mixed Choir
(EE.UU.)
Nebraska Wesleyan University Choir
(EE.UU.)
St. Olaf Choir
(EE.UU.)
TMEA All-State Mixed Choir
(EE.UU.)
Tsuruoka Doyokai Mixed Choir
(Japón)

DIRECTORES DE CORO:

Anton Armstrong (EE.UU.)
Pablo Bachi (Argentina)
Agustinus Bambang Jusana (Indonesia)
Enrique Cáceres (Argentina)
Rodney Eichenberger (EE.UU.)
Elba Estequín (Argentina)
María Beatriz Fernández de Briones (Argentina)
Shunzan Haruyama (Japón)
Felipe Izcaray (Venezuela)
Ralf Keser (Alemania)
Robert Lawrence (EE.UU.)
Gonçalo Lourenço (Portugal)
Jessica Melly (Reino Unido)
Miguel Ángel Pesce (Argentina)
Avip Priatna (Indonesia)
Hugo Adrián Ramallo (Argentina)
Valdo Sciamarella (Argentina)
Marge Simons-Bester (EE.UU.)
Ricardo Steinsleger (Argentina)
Hans Tijssen (Holanda)
William A. Wyman (EE.UU.)
Néstor Zadoff (Argentina)

SOLISTAS VOCALES:
 

Valeria Albarracín (Argentina)
Alejandro Alonso (Argentina)
Charlotte Black (EE.UU.)
Sylvia Bloom (EE.UU.)
Humberto Cardozo (Argentina)
Cynthia Del Carril (Argentina)
Norberto Fernández (Argentina)
Oscar Imhoff (Argentina)
Chia-Wei Lee (EE.UU.)
Myriam Molina (Argentina)
María Fernanda Pérez (Argentina)
Ernesto Ramos (Argentina)
María Silvia Soria (Argentina)
Cristina Tillán (Argentina)
Alfredo Tiseira (Argentina)

RÉGISSEURS, DIRECTORES TEATRALES
y COREÓGRAFOS:

Oli Alonso (Argentina)
Claudio Aprile (Argentina)
Leonardo Del Castillo (Argentina)
Mabel Silvera (Argentina)

 BAILARINES:
 

Martina Nikolle Córdoba Ansardi (Argentina)
María Mercedes De Chazal (Argentina)
Paula González Castro (Argentina)
Maximiliano Guerra (Argentina)
Mónica Michal (Argentina)
Alicia Quadri (Argentina)
Guillermo Rodríguez (Argentina)

COMPAÑÍAS DE BALLET
y COMPAÑÍAS TEATRALES:

Ballet Estable de Tucumán
(Argentina)
Ballet del Primer Festival de Verano
"Ciudad de Buenos Aires"
(Argentina)
Elenco de Teatro Integrado de Berazategui
(Argentina)
Grupo TREAM Teatro
(Argentina)

 BANDAS SINFÓNICAS:
 

Banda Sinfónica de Córdoba
(Argentina)
Carnegie Mellon Wind Ensemble
(EE.UU.)